Госдума собирается защитить предпринимателей от проверок общественников

Комитет по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы рассмотрел обращение тольяттинских депутатов, предложивших своим вышестоящим коллегам скорректировать федеральный закон «О защите прав потребителей» с целью упорядочения проверок, проводимых общественными объединениями потребителей.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Думы г. Тольятти, городские депутаты приняли обращения в Государственную Думу, Правительство РФ и Самарскую губернскую Думу в конце прошлого года. Они просили защитить малый и средний бизнес от бесконтрольных проверок, которые устраивают общественные объединения по защите прав потребителей. Для этого предлагалось внести изменения в федеральный закон «О защите прав потребителей», а именно: установить четкие основания, порядок и сроки проведения проверок общественников, их контрольных мероприятий и экспертиз.
Профильный комитет Госдумы рассмотрел предложения тольяттинских депутатов по регламентации деятельности общественных объединений потребителей при проведении проверок. «Обсуждение и принятие решения по поднимаемой в Вашем обращении проблеме предполагается в весеннюю сессию 2011 года Государственной Думы ФС РФ…» — сообщается в ответе за подписью председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Е.А. Федорова тольяттинским депутатам.