СИЗы

С марта работодатели смогут отстранять сотрудников за отказ от СИЗ

Но, вопреки расхожему мнению, к COVID-19 новая норма не относится.

В России с 1 марта 2022 года вступают в силу поправки в Трудовой кодекс. Они ужесточают требования как к работодателям, так и к сотрудникам. В частности, работодатели будут отстранять сотрудников от трудовой деятельности без сохранения заработной платы за отказ надеть средства индивидуальной защиты.
В интернете уже успели связать ситуацию с COVID-19, однако на самом деле новая норма никак не скажется на мерах по профилактике коронавируса. Если сотрудник откажется исполнять решение начальства и носить маску или перчатки в офисе, отстранять его за это нельзя. Речь идет об опасных и вредных производствах, связанных загрязнением или высоким температурным режимом.
К СИЗ, согласно действующим нормам, относятся защитная обувь с одеждой, оборудование для предотвращения падения с высоты и средства для защиты органов дыхания, слуха, лица, головы и рук. Кроме того, работодатели будут обязаны вести учет всех микротравм на рабочих местах.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что каждый третий петербуржец жалуется на постоянный стресс на работе. Лишь 17% горожан сталкиваются с подобной проблемой редко и только 5% никогда. По этому показателю регион занял одно из худших мест в стране.