Максим Решетников

В России не будут продлевать мораторий на банкротства

Планируется свернуть и ряд других мер поддержки, но программа параллельного импорта будет иметь продолжение.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании в Петрозаводске рассказал о судьбе различных антикризисных мер российского правительства. Наиболее резонансными стали сообщения о скорой отмене моратория на банкротства и сворачивании льготного кредитования системообразующих предприятий.
Срок полугодового моратория на банкротства истекает через месяц, и это решение, словам Решетникова, уже выполнило свою задачу, а потому его не планируется продлевать. В то же время системообразующие компании, как подчеркнул министр, кредитовали «на пиках процентной ставки». Также глава МЭР напомнил, что ранее в условиях ажиотажного спроса, падения курса рубля и перманентных заявлений иностранных компаний о сокращении поставок правительство обнуляло ввозные пошлины на импортные товары. Теперь, по словам Решетникова, от таких пакетных решений планируется отказаться.
При этом 37 различных антикризисных мер будут продлены еще на год. В частности, сохранится упрощенный порядок декларирования продукции, произведенной в России и за границей. Также продолжит работу программа параллельного импорта, позволяющая ввозить в страну иностранную продукцию без согласия правообладателей.