Титов

В аппарате бизнес-омбудсмена Титова обсудили налоговые тучи над франчайзинговыми сетями

Проблемы возникли из-за двоякого толкования «дробления бизнеса».

Судебные баталии ООО «Дом одежды» (бренд Zenden) с Федеральной налоговой службой обсудили на круглом столе, организованном аппаратом Уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ. В 2019 году налоговая инспекция посчитала, что работа компании с 22 торговыми точками индивидуальных предпринимателей носит признаки дробления бизнеса, и доначислила налоги. НДС потянул на 406 млн рублей, налог на прибыль – на 187 млн, а сверх того добавили штрафы и пени. Представители компании оспорили претензии, с тех пор суды разных инстанции вставали то на одну, то на другую сторону, а точка так и не поставлена.
В самой компании заявили, что инспекции не понравилась миграция сотрудников между отдельными франчайзи. При этом для большинства из них «Дом одежды» являлся единственным поставщиком, а оспариваемые действия привели к снижению налоговой нагрузки почти вдвое. В Zenden в свою очередь указали, что работающие с ними ИП зарегистрированы в разное время с 1995 по 2014 год, и большинство из них ранее занимались другим бизнесом, в том числе по франшизам, связанным с торговлей одежды, а потому не походят на «фальшивых контрагентов».
«Подобная история рано или поздно коснется всех регионов, где работают сетевые компании и есть их франчайзи», — заявил экспертной службы при федеральном бизнес-омбудсмене Алексей Рябов.
Участники круглого стола пришли к выводу о том, что в Налоговом кодексе следует уточнить понятие «дробление бизнеса», чтобы в дальнейшем предотвратить расхождения в толковании юридических понятий.