«серый» импорт

Бизнес просит продлить параллельный импорт еще на год

Иначе может возникнуть нехватка некоторых товаров. Соответствующее письмо в Минпромторг готовит Ассоциация компаний интернет-торговли.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) готовит письмо в министерство промышленности и торговли с просьбой про продлить действие параллельного импорта на 2023 год. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на президента АКИТ Артема Соколова. Сейчас разрешение ввозить некоторые товары без согласия правообладателей действует до конца 2022 года.
В Ассоциации считают, что если не продлить использование этого механизма, то розница столкнется с нехваткой продукции некоторых категорий. Кроме того, отмена параллельного импорта уничтожит прозрачные и понятные условия ввоза оригинальной продукции и откроет путь контрафакту, причем по высокой цене.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в начале мая Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта, куда вошли более 50 категорий — лекарства, косметика, средства гигиены, растения, одежда, обувь, ткани, электроника и автомобили.