бары

Рестораторы рассчитывают на параллельный импорт алкоголя

Текущие запасы могут иссякнуть уже к осени.

В российских ресторанах обеспокоены тающими запасами крепкого алкоголя иностранного производства. По оценкам представителей отрасли, их может хватить лишь до августа-начала сентября. Как сообщает РИА Новости, выход рестораторы видят в распространении механизма параллельного импорта не только на продукцию Apple, Bentley и PlayStation, но и на спиртные напитки.
Параллельный импорт – это ввоз продукции без разрешения правообладателя. В настоящий момент в большинстве ресторанов обходятся старыми запасами, полученными от поставщиков еще до введения масштабных ограничений. Для пополнения запасов придется воспользоваться другими путями.
Управляющий партнер сети True Cost Глеб Марач считает, что те же самые позиции можно было бы импортировать через Казахстан, Армению и другие страны СНГ. При этом он предупредил о вероятном подорожании продукции в 1,5 раза.
Шеф-бармен ресторана Folk Руслан Мингазов также считает, что проблему может решить только параллельный импорт. Однако возможный рост цен из-за изменения логистики он оценил в 30-35%. При этом ресторатор опасается, что если решение вопроса о параллельном импорте затянется, в России может осложниться ситуация с контрафактным алкоголем.