Биржа импортозамещения

Максим Топилин призвал бизнес не забывать, что параллельный импорт – мера временная

И исходить из того, что России нужны прорывные технологии, реальное импортозамещение и выход на совершенно новый уровень конкурентоспособности.

Параллельный импорт — это необходимость действовать соразмерно складывающимся обстоятельствам с поставками определенных видов продукции. Но эта норма временная, на один год, подчеркнул на встрече с журналистами председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. Номенклатура, составленная Министерством промышленности и торговли, постоянно меняется, в зависимости от того, как ведет себя рынок. И это делается для того, чтобы жители страны не почувствовали дискомфорта от ухода привычных марок, разъяснил депутат.
По словам Максима Топилина, сейчас этот механизм настраивается, и происходит это непросто. « С теми же автомобилями – да, сложностей много, но важно не допустить, чтобы к нам стекался автохлам с евро 0», — пояснил глава профильного думского комитета.
По его словам, процессы, связанные с параллельным импортом, требуют достаточно болезненного цикла преобразований, и здесь очень важно соблюсти нужный баланс.
«Но мы ставим главной целью обеспечить стране технологический суверенитет. То есть импортозамещение. И если вы с помощью параллельного импорта открыли новые каналы поставок и на этом успокоились, то рискуете опять оказаться в ситуации, что мы сами ничего не производим у себя. То есть вы опять становитесь заложниками логистической цепочки, просто другой. Но все равно заложниками», — обратился Максим Топилин к предпринимателям.
Поэтому сейчас крайне важно одновременно с параллельным импортом запустить процесс производства в РФ — запчастей, бытовых приборов и так далее. «Это не значит, что мы должны производить все, — отметил депутат. — Но важно очень глубоко понять, как нам двигаться дальше».
Все это, по его оценке, означает, что экономика будет серьезнейшим образом перестраиваться. И что какие-то сложности в этом процессе неизбежны, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Но главное – не должно быть снижения стандартов потребления, — еще раз подчеркнул Топилин. – Никакого снижения качества. Когда кто-то говорит, что, дескать, ну не будет каких-то автомобилей – и ладно, будем ездить на чем-то другом, как на Кубе – нет, этого не должно быть. Мы даже от представителей министерств иногда слышим – да ничего страшного, будет попроще, но как-то обойдемся. Да, такое возможно, но только на короткое время. Мы исходим из того, что все наши действия, все действия государства, правительства нацелены на то, что должно быть лучше. Эта история должна дать нам возможность создать совершенно новые продукты. А параллельный импорт – это сиюминутный интерес. И бизнес должен это глубоко понять», — заявил председатель профильного комитета Госдумы.