минпромторг рф

Минпромторг подумает о снижении НДС для сетей

Ведомство рассмотрит инициативу Ассоциации компаний розничной торговли.

Министерство промышленности и торговли обратило внимание на инициативу ритейлеров о снижении налога на добавленную стоимость. В министерстве уверены, что идея снизить НДС на социально значимые продукты (мясо, молоко, хлеб, чай и т.д.) заслуживает внимания, пишут «Известия». Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила несколько мер поддержки, чтобы отрасль, снизить финансовую нагрузку на сети и удерживать низкие цены на товары первой необходимости.
Минпромторг выступает за рыночные методы по сдерживанию цен. Так, ведомство рекомендовало торговым сетям и поставщикам переходить от практики закупок на тендерах к прямым долгосрочным договорам поставок.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», АКОРТ обратилась к главе ФНС Даниилу Егорову с просьбой уменьшить налог на добавленную стоимость НДС). Сейчас он составляет 13%. Еще одна мера для сдерживания цен — продление на год сроков уплаты страховых взносов за июль—сентябрь и налога на прибыль организаций, на имущество, НДС и НДФЛ за апрель—сентябрь. Речь идет о ритейлерах, продающих товары первой необходимости.