Герман Широков: Петербург всегда рассматривал Архангельскую область как стратегического партнера

За пять месяцев 2022 года сумма контрактов между петербургскими и поморскими предприятиями превысила 1,5 миллиарда рублей, сообщил председатель городского комитета по делам Арктики.

«Санкт-Петербург всегда рассматривал Архангельскую область как стратегического партнера. За пять месяцев 2022 года сумма контрактов между предприятиями Санкт-Петербурга и Поморья уже превысила 1,5 миллиарда рублей, и мы видим резервы для дальнейшего развития отношений", — заявил председатель петербургского комитета по делам Арктики Герман Широков.
Руководитель комитета возглавляет Деловую миссию Северной столицы, которая сейчас находится в Архангельске. Герман Широков уверен, что Деловая миссия будет способствовать заключению новых договоров, усилению взаимодействия между конкретными предприятиями и организациями Архангельска и Санкт-Петербурга.
Зампред правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников отметил, что между двумя регионами выстроены тесные отношения как в оборонном, так и в потребительском секторе, в области рыбохозяйственного комплекса, в сфере туризма, образования, фармацевтики и промышленности.
Петербургские компании представили свой потенциал и проекты архангельскому бизнесу. Также предприниматели из Северной столицы посетили «Судоремонтный завод «Красная Кузница» акционерного общества «ЦС «Звездочка», базу технического обслуживания АО «Архангельский траловый флот» и ООО «Полар Транс», специализирующееся на перевозке грузов в районах Крайнего Севера.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Деловую миссию вошли представители одиннадцати петербургских научно-производственных организаций, обладающих арктическими компетенциями в разных сферах деятельности – от судостроения и судоремонта до геологического мониторинга и создания радиоэлектронных комплексов, а также члены городского правительства.