НДС

Ритейлеры попросили налоговиков снизить НДС

Снижение этого налога на социально значимые товары и отсрочка уплаты страховых взносов помогут сдержать продуктовую инфляцию.

Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) к главе ФНС Даниилу Егорову с просьбой принять новый пакет мер поддержки торговой отрасли, пишет «Коммерсант».
Ритейлеры отмечают, что на 1 апреля продовольственная инфляция в годовом выражении составила почти 20%. Рост конечных цен на товары первой необходимости можно остановить и даже снизить , если уменьшить налог на добавленную стоимость НДС). Сейчас он составляет 13%.
Еще одна мера для сдерживания цен — продление на год сроков уплаты страховых взносов за июль—сентябрь и налога на прибыль организаций, на имущество, НДС и НДФЛ за апрель—сентябрь. Речь идет о ритейлерах, продающих товары первой необходимости.
Высвобожденные средства сети смогут инвестировать в стабильность поставок и сохранение доступных цен, считает председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. Сейчас ритейлеры пополняют оборотные средства за счет кредитов по высоким ставкам, что ведет удорожанию продукции.
Еще одна проблема сетевиков — отсутствие возможности списать убытки от краж, число которых в последнее время увеличилось. Чтобы списать, нужно получить из полиции копию документа о приостановке уголовного дела из-за отсутствия подозреваемых. Однако правоохранители вообще оказываются заводить уголовные дела о кражах в магазинах, чтобы не портить статистику.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», вначале июня АКОРТ вместе с рядом других организаций ритейлеров и рестораторов попросил заморозить тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов. В ФАС, однако, ответили, что пока не видят необходимости менять существующий механизм.