безработица

Смольный заявил о стабильной ситуации на рынке труда

За прошлую неделю число безработных снизилось, а вакансий — возросло.

Петербургские власти говорят о стабильной ситуации на рынке труда. На 28 июня в Петербурге зарегистрировано 17599 безработных. За минувшую неделю их стало меньше, а вакансий, наоборот, прибавилось на 6 тысяч.
В базе городской Службы занятости размещено 26 тысяч вакансий, на сайте Минтруда «Работа в России» по Петербургу — почти 40 тысяч заявок. С учетом иных крупных сайтов по поиску работы — таких, как HeadHunter, Avito, Superjob, количество уникальных вакансий в Северной столице превышает 92 тысячи единиц, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного. Служба занятости трудоустроила более 19 тысяч человек.
Губернатор Александр Беглов назвал главной задачей минимизацию для рынка труда последствий от введения санкций. Поэтом нужно найти новые варианты занятости для горожан и поддержать работодателей, особенно из области импортозамещения.
Для сохранения занятости и снижения безработицы в городе создан Центр кадровой мобильности. Он оперативно помогает увольняемым, или, как их деликатно называют городские власти, высвобождаемым, работникам. В районах работают группы оперативного реагирования для взаимодействия с работодателями, имеющими сокращения персонала.