В Поморье по делам

С 4 по 7 июля делегация бизнес-сообщества Санкт-Петербурга отправится с деловой миссией в Архангельскую область.

В составе делегации представители десяти петербургских компаний, представляющих реальный сектор экономики, рассказала на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Елена Асеева.
«Развитию межрегионального делового сотрудничества в комитете уделяется сейчас особое внимание, и формат такого общения очень востребован, — подчеркнула она. – График предстоящей поездки в Архангельскую область получился плотным. В программе – посещение трех городов. Запланирован круглый стол с участием представителей исполнительной власти, а также потенциальных партнеров. Но главное, конечно, это посещение промышленных предприятий».
Среди предприятий, на которых побывают петербуржцы, — Центр судоремонта «Звездочка» и завод Севмаш в Северодвинске, Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, а также предприятия оборонного комплекса, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции.
На особую важность бизнес-миссий в нынешней экономической ситуации указала и руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова. «Особенно мы ждем развития сотрудничества в сфере подготовки кадров. Потому что кадры решают все», — заметила она. Руководитель Архангельского представительства напомнила, что полвека назад на оборонные предприятия Северодвинска приезжали по распределению выпускники ленинградских вузов. «У нас и сейчас огромный потенциал для роста специалистов», — заверила она.
В рамках нынешней миссии планируется обсудить дорожную карту взаимодействия между Петербургом и Архангельской областью – предыдущая закончилась в 2021 году. «Надо подвести итоги, обозначить приоритетные отрасли промышленности для взаимодействия. Это ВПК, траловый флот, лесопереработка и ряд других. Для будущих бизнес-миссий мы распишем программу на несколько лет вперед. Главное – понять, что мы хотим от Санкт-Петербурга, и что нам могут предложить», — резюмировала Наталья Кадашова.