киоск печати

Депутат призвал бизнес-омбудсмена бороться с недобросовестными предпринимателями

К примеру, Денис Четырбок готов назвать порядка 100 адресов в разных районах города, где вместо газет и журналов продают кофе, сухофрукты и «китайщину».

Председатель комитета по законодательству городского парламента Денис Четырбок отметил, что доклад бизнес-омбудсмена Александра Абросимова «отражает объективную реальность, озвученные проблемы имеют место быть, они есть на земле», и депутаты их понимают.
«Но сегодня меня волнует вопрос, связанный с использованием павильонов и ларьков, которые были отданы по льготной ставке для продажи периодической продукции, а вместо этого используются для продажи иных товаров, — отреагировал он на просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» дать оценку отчету Уполномоченного по защите прав предпринимателей Денис Четырбок. – А это порядка 100 адресов в разных районах города, где вместо газет и журналов продают кофе, сухофрукты, китайщину».
По его мнению, предприниматели тем самым не только обкрадывают бюджет, но и создают недобросовестную конкуренцию своим более честным коллегам. «У меня есть факты, — утверждает парламентарий, — я вижу недостаточные действия со стороны органов исполнительной власти и поэтому попросил Уполномоченного взять эту ситуацию на контроль. Я считаю, что решение этого вопроса – прямая поддержка добросовестных предпринимателей и тех, кто торгует не самой прибыльной продукцией».
Между тем Денис Четырбок считает неправильной позицию Александра Абросимова по чрезмерной защите предпринимателей, отравляющих жизнь жителям многоквартирных домов. «У меня есть обращения жителей, которые реально страдают от подобного бизнеса, — говорит депутат. — Я понимаю, что омбудсмен должен быть сконцентрирован на поддержке предпринимателей, но есть такие бизнесмены, которым не писаны закон и порядок и которые насаждают свою злачную деятельность в многоквартирных домах».
В качестве примеру парламентарий привел улицу Рубинштейна, а также «Угрюмочную» на Литейном проспекте, Кальянную на Таврической улице, заведения на проспекте Ветеранов, 51 и улице Зины Портновой,17. По его мнению, с таким бизнесом надо бороться всем миром, одному депутату не справиться. «Я регулярно направляю обращения в правоохранительные органы и в Смольный, но недобросовестных предпринимателей это успокаивает ненадолго, к сожалению», — заключил Четырбок.