В Сыктывкаре прошла выставка «Достояние Севера»

В число участников вошли представители не только крупного, но малого и среднего бизнеса, а также самозанятые.

27 августа в Сыктывкаре прошла 5-я выставка достижений народного хозяйства «Достояние Севера». На одной площадке собрали 178 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, самозанятых и иные организации, пишет ИА БНК. В мероприятии участвовали все 20 муниципалитетов Республики Коми.
Национальный праздник оленеводов «Тэрыб кöр» («Быстроногий олень») стал на выставке ключевым брендом Инты. Этот праздник стал финалистом Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В день весеннего равноденствия потомственные оленеводы со всего муниципалитета устраивают гонки на упряжках, проводят традиционные игры, например, бег на лямпах и метание аркана.
Однако праздник уже перерос муниципальные рамки. На соревнования оленеводов приезжают жители других районов Коми, российских регионов и даже других стран. Его используют и как способ донести важность сохранения и развития оленеводства. Глава городского округа «Инта» — руководитель администрации Владимир Киселев заявил, что оленеводство — один из приоритетов работы местных властей. С 2019 года мероприятие не проводилось из-за коронавируса, но муниципалы надеются, что он состоится в марте следующего года.
Отметим, что Коми не вошла в число регионов, которые получат гранты из федерального бюджета на поддержку и продвижение событийных мероприятий в рамках программы «Развитие туризма». Как сообщали «Новости малого бизнеса», больше всего из регионов Северо-Запада получит республика Карелия — 20 388 474 рубля. Псковской области достанется 17 887 583 рубля, Ленинградской — 12 430 853 рубля, Архангельской — 6 116 541 рубль, а Петербургу — 7 692 571 рубль.