туризм

Петербург получит 7,7 млн рублей на событийный туризм

Ленинградская область — 12,4 млн рублей. В число счастливчиков попали также Псковская и Архангельская области, а также Республика Карелия.

В следующем году Ленинградская область получит больше денег из федерального бюджета на поддержку и продвижение событийных мероприятия, чем Петербург, выяснил корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Ростуризм принял решение по предоставлению и распределению субсидий на событийный туризм в рамках программы «Развитие туризма». Больше всего из регионов Северо-Запада получит Республика Карелия — 20 388 474 рубля. Псковской области достанется 17 887 583 рубля, Ленинградской — 12 430 853 рубля, Архангельской — 6 116 541 рубль, а Петербургу — 7 692 571 рубль.
Более десятка проектов из СЗФО Ростуризм «зарезал». Больше всего «отказных» проектов в Калининградской области, так что она не попала в число финансируемых регионов. Меньше среднего среднего значения балла оценки заявки набрали фестиваль фонарей «Яркая Россия», III Международный фестиваль классической музыки «Кантата», Международный военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение – 2023», Фестиваль к празднованию Дня молодежи» и V Мировой чемпионат фейерверков.
В Мурманской области не дотянули до финансирования фестиваль «Сила цвета Khibiny LightBrightDay Fest», Арктический фестиваль «Териберка», празднование 50-летия со дня пуска I энергоблока Кольской АЭС и Imandra Viking Fest. Больше денег могла бы получить и Псковская область: Ростуризм отверг Фестиваль малой авиации «ЛУКИНЕБО», Военно-исторический фестиваль «На рубежах Пскова», этногастрономический фермерский фестиваль «Сыр и Пряник в Бебешкино».