маркетплейсы

Wildberries отключил личные кабинеты продавцов с низким рейтингом

После 31 августа им дадут неделю на поднятие рейтинга. Селлеры возмущены и жалуются на плохую работу самого маркетплейса.

Wildberries отключил личные кабинеты продавцов с рейтингом ниже 60% — неожиданно для продавцов. Селлеры жаловались, что извещение поступало за несколько минут до блокировки. После 31 августа продавцов на неделю подключат, чтобы они могли повысить рейтинг. Планка довольно высокая — 95%. Таким образом маркетплейс хочет «улучшить качество доставки» и сократить количество жалоб на «товары без документов».
Согласно официальному ответу Wildberries, рейтинг ниже 60% означает, что продавец не доставил более половины заказанных у него товаров. Кроме того, партнеров просят подготовиться к тому, что 8 сентября будет производиться остановка сотрудничества по системе “Маркетплейс” с продавцами, чей рейтинг будет ниже 90%. Чтобы избежать блокировки, Wildberries просит селллеров проверить и скорректировать остатки товаров, которые продают по системе “Маркетплейс”, а также проверить все не доставленные, но активные задания и осуществить их доставку в ближайшие дни.
Продавцы, в свою очередь, тоже имеют претензии к Wildberries. Маркетплейс обвиняют, что слишком мало времени дали на подъем рейтинга, что рейтинг не растет, даже если продавец регулярно и вовремя отгружает товар, что задержки и проблемы в доставке связаны с плохой логистикой (например, сотрудники Wildberriesнесвоевременно и долго принимают заказы, теряют доставки и неаккуратно доставляют товар, так что он приходит с бараком).
«Новости малого бизнеса» напоминают, что месяц назад директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский обвинил компанию в том, что она становится каналом сбыта контрафакта и покупатели жалуются на нее в Минпромторг. Wildberries ответила, что контрафакт на платформе не продают, а компания борется с реализацией сомнительной продукции вместе с ФАС, Минпроторгом и прочими ведомствами.