Российским инвесторам выгоднее вкладываться в малый бизнес, чем в мировые корпорации

Так считает эксперт по привлечению капитала и внебиржевым инвестициям Валерий Золотухин.

Российским инвесторам сегодня намного выгоднее включать в свои портфели представителей малого и среднего предпринимательства, а не крупные мировые корпорации. Об этом рассказал на форуме «ProДФО», Валерий Золотухин эксперт по привлечению капитала и внебиржевым инвестициям, руководитель инвестиционной компанией IMPACT и автор книги о том, как зарабатывать большие деньги на меленьких компаниях.
«В среднем индекс крупнейших компаний мира (например, S&P 500) растет на семь процентов в год. Если вы будете в них инвестировать, вы не умножите ваши средства в 10 раз до конца жизни. Если же инвестировать в компании малого бизнеса, можно всего за восемь лет умножить деньги в 100 раз», цитирует Золотухина ИА EAOMedia.
Эксперт отметил, что среди представителей российского малого и среднего бизнеса есть организации и предприятия, темпы роста которых выше индексов самых крупных в мире компаний.
Ключевыми критериями для выбора объекта инвестиций являются активный и постоянный рост выручки, наличие достижений у основателя структуры и его команды, а также стадия проекта — на ранней вкладываться рискованно.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Петербург занял шестое место в 10-м Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.