экспорт

Малый и средний бизнес зовут на Восток

Объединенные Арабские Эмираты, заняв позицию нейтралитета по отношению к России, намерены развивать с ней экономические отношения и строить совместный бизнес.

Об этом, как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса»,  заявил руководитель представительства АО «Российский Экспортный Центр» в Объединенных Арабских Эмиратах Сергей Муслимов в рамках он-лайн встречи с представителями малого и среднего бизнеса. По его словам, позицию нейтралитета, о которой ОАЭ объявили, они намерены соблюдать и дальше. «Россия была и остается для них интересным партнером, с которым можно строить бизнес и вкладывать инвестиции», — отметил он.
Сергей Муслимов также отметил, что в этой связи он хочет настроить отечественных экспортеров, в первую очередь представителей малого и среднего бизнеса, на позитив и искать новые пути дальнейшего сотрудничества. Как заявил Сергей Муслимов, сегодня Арабские Эмираты являются хабом, который находится на пересечении дорог, ведущих на Восток и Африку. «Если экспортеры смогут убедить местных бизнесменов, что наша продукцию будет востребована у них, то нишу для себя всегда найти можно», — отметил он.
Эксперт также отметил, что сегодня на рынке арабских стран востребовано нефтегазовое оборудование и металлопрокат. Также есть шанс заняться поставками продовольствия — ОАЭР на 90 процентов закрывает этот рынок за счет завозной продукции. По данным эксперта, в первую очередь здесь пользуется спросом наша кондитерская и молочная продукция. Кроме того, есть возможность наладить контакты и у производителей фармацевтической продукции.
«Эти треки являются наиболее перспективными для выхода на восточные рынки. Российский экспортный центр готов оказывать предпринимателям поддержку. У нас есть связи в каждой номинации — от промышленности до АПК, и мы готовы предоставить наработанные контакты», — подчеркнул Сергей Муслимов.