сергей корнеев

Малый и средний бизнес Петербурга ждет новых туристов

За шесть месяцев 2021 года Петербург посетило в 2, 5 раза больше туристов, чем в прошлом году. На конец сентября эта цифра составила более трех миллионов человек. Об этом заявил сегодня, выступая на II Санкт–Петербургском деловом туристическом форуме «Северная Пальмира» глава комитета по туризму Сергей Корнеев.

По словам чиновника, несмотря на это, сегмент малого и среднего бизнеса, ориентированный на прием туристов из-за рубежа, продолжает испытывать последствия пандемии. «Более полутора лет не работают туроператоры, переводчики, транспортные компании, простаивает порт «Морской фасад», — заявил глава Комтуризма. Сергей Корнеев также отметил, что для поддержки туристической отрасли были приняты важные меры: к началу 2021 года более трех тысяч туристических предприятий страны получили налоговые льготы на сумму 1.5 млрд. Для поддержки отрасли было выдано 84 льготных займа на сумму 255 млн. рублей, в результате чего удалось сохранить более 1800 рабочих мест. Чиновник также отметил, что более пятисот петербургских компаний, работающих в сфере туризма и индустрии гостеприимства, получили льготы по аренде городского имущества в виде отмены или отсрочки арендных платежей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Кроме того, туристическим организациям Петербурга было предоставлено 28 грантов Ростуризма на реализацию стартапов во внутреннем и въездном туризме на общую сумму 52 миллиона рублей. 17 организаций получили субсидию на развитие въездного туризма в размере 9, 1 млн. рублей», — отметил спикер.
По мнению Сергея Корнеева, за счет сохранения туристического оборота и принятых в городе мер поддержки предприятиям туриндустрии Северной столицы удалось сохранить контроль над ситуацией. И в отличие от других стран избежать тотального повышения тарифов. «2021 год подает надежды не только на плавное восстановление туристического потока, но и на дальнейшее развитие туристической инфраструктуры. В этом году распахнули свои двери новые отели, открываются новые общественные пространства, запускаются новые ресторанные и досуговые проекты", — отметил Сергей Корнеев.
Напомним, что в Петербурге с 21 по 28 сентября проходит социальная акция «Гостеприимный Петербург». Акция приурочена ко Всемирному дню туризма. Жители и гости города смогут бесплатно посетить музеи, водные, автобусные и пешеходные экскурсии, а также мастер-классы, квесты и концерты.