вакансии

В СЗФО число производственных вакансий увеличилось на треть

66% спроса на специалистов в сфере промышленности дает Петербург.

На Северо-Западный федеральный округ приходится более 35 000 промышленных вакансий, что на 19% больше прошлогодних показателей, подсчитали эксперты hh.ru. Для сравнения, во втором квартале российские работодатели разместили более 220 000 вакансий, связанных с промышленной сферой. Это на 30% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года и составляеет 12% от всего объема вакансий за прошедшие три месяца.
На Северо-Западе к сфере производства и сельского хозяйства относится почти каждое пятое предложение работы. 66% вакансий в сфере промышленности приходится на Петербург, 11% на Ленинградскую, 5% на  Мурманскую область. В Калининградской области размещено 4% вакансий, в Архангельской, Новгородской областях, Коми и Карелии по 3%, в Псковской  2%, в НАО чуть менее 1%.
Из 75000 соискателей ищут место в промышленности 11%. По сравнению с началом года число таких резюме выросло на 19%. Чаще всего искали работу в сфере промышленности петербуржцы (75% резюме от всего объема в СЗФО), жители Ленобласти (7%), калининградцы (5%), жители Коми, Мурманской и Архангельской областей (по 3%), жители Новгородской области и Карелии (по 2%), Псковской области и НАО (по 1%).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», во втором квартале работодатели СЗФО разместили более 236 000 вакансий, из них 70% приходятся на Северную столицу. Самый высокий рост спроса на персонал за три месяца демонстрировали строительные компании и девелоперы.