занятость населения

Треть переехавших в СЗФО находит работу в течение двух недель

Еще треть ищет подходящую вакансию более месяца. Менеджеры высшего звена, строители и производственники часто переезжают потому, что им уже предложили место.

20% переехавших в Северо-Западный федеральный округ нашли работу всего за несколько дней, 7% — меньше чем за две недели, выяснила Служба исследований. 15% новых жителей СЗФО искали работу от 2 до 4 недель, а еще 30% — больше месяца. 9% переехали только потому, что им предложили работу в СЗФО – больше всего таких специалистов среди менеджеров высшего звена (40%), строителей (29%) и производственников (26%).
Самыми легкими на подъем оказались представители науки и образования – 60% из них когда-то переехали. Охотно меняют локацию работники туризма, общепита и строительной отрасли – по 55%. Рабочие, специалисты по работе с персоналом и транспортники предпочитают жить по принципу «где родился, там и пригодился» — 60% из них не меняли место жительства.
Любопытно, что не всегда переезд и новая работа приводит к росту заработка. Об увеличении дохода рассказали 41% опрошенных, у 38% он упал, у 22% остался без изменений. Чаще всего из-за перемены места теряют в зарплате администраторы, строители и работники транспортной отрасли (примерно по 20%), а рост отмечают маркетологи, представители высшего менеджмента, производственники и айтишники – 72%, 70%, 68% и 64% соответственно.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 17,3% ищущих работу из Ленинградской области и 18,1% петербуржцев выразили готовность переехать ради трудоустройства. Отметим, что в целом по стране 26,9% резюме содержит пометку о готовности сменить место жительства, чтобы устроиться на работу.