Ирина Корнева

Кинотеатрам Петербурга не время умирать

Падение выручки, отмена сеансов, полупустые залы и введение QR-кодов для зрителей – таким стал 2021 год для кинотеатрального бизнеса. А в январе еще и запрет на посещение кинотеатров несовершеннолетними. Однако у представителей индустрии не пропало желание работать. Мыслями об этом поделилась с «Новостями малого бизнеса» директор по маркетингу «Мираж Синема» Ирина Корнева.

– Ирина, как прошли новогодние праздники? Много ли было желающих сходить в кино?

– Для всех кинотеатров новогодние праздники всегда были хорошим временем – много гостей, праздничная атмосфера! В этом году и мы, и кинопрокатные компании очень старались снова подарить зрителям праздник – перед Новым годом вышло несколько хитов: «Человек-Паук: Нет пути домой», «Зверопой 2», «Матрица: Воскрешение», «Последний богатырь: Посланник Тьмы» и другие.

Но в этот раз каникулы нас не очень порадовали: сборы по Санкт-Петербургу с 1 по 10 января на 35% меньше, чем за аналогичный период в 2019 году. Разница очевидна и огромна, и это падение спровоцировано, безусловно, системой QR-кодов для входа в кинотеатры.

– Означает ли это, что власть никак не поддерживала кинопрокатный бизнес?

– С 1 января 2022 года вступило в силу постановление об увеличении заполняемости кинотеатров с 50% до 75%. Однако положительный эффект оказался незначительным и явно недостаточным, чтобы помочь кинотеатрам выйти из кризиса. Основная проблема в пропуске зрителей по QR-кодам.

На наш взгляд, ограничение допуска зрителей в кинотеатры по QR-кодам в первую очередь разделило людей, разобщило семьи. Есть много объективных причин, по которым один или несколько членов семьи не могут пройти вакцинацию. И тогда мамы не могут прийти в кино с детьми, жена не может посмотреть киносеанс вместе с мужем. Таких примеров масса – наши подписчики жалуются нам в социальных сетях.
Основная аудитория кинотеатров – семьи, а если зрители не идут в кинотеатры, то и увеличение процента заполняемости залов оказывается недостаточно эффективной мерой.

Мне кажется, максимально положительный эффект в сложившейся ситуации дадут отмена системы QR-кодов, а также снятие ограничения работы кинотеатров после 23.00. Сейчас к этому времени уже должен окончиться последний сеанс, а все зрители покинуть кинотеатр.
Стало модно выпускать длинные фильмы, продолжительностью от 2,5 часов. То есть последний сеанс должен начаться не позднее 19.30. Вы можете себе представить такое время последних сеансов в столь активном городе, как Санкт-Петербург? И мы так работаем уже несколько месяцев, теряя зрителей.

– Что вы думаете о «карте сопротивления» предпринимателей, выступающих против введения QR-кодов?

– Наверное, можно пробовать объявлять бойкот, когда у бизнеса небольшие магазинчики или кафешечки, в которых работают один-два сотрудника. А когда восемь огромных кинотеатров только в Санкт-Петербурге, в каждом из которых работает множество людей?

Конечно, чиновникам куда интереснее прийти с проверкой один раз в большой кинотеатр, нежели сто раз ходить по маленьким магазинам. А в случае выявления нарушений проверки QR-кодов – от штрафа в 300 000 рублей до полного закрытия кинотеатра! И нас уже закрывали! А потом очень сложно добиться открытия кинотеатра вновь.

И вот куда сотрудников? На улицу выгонять? Такое ощущение, что те, кто кричит «А вы не проверяйте QR-коды!» или «А мы не проверяем QR-коды!», совершенно не думают о сотрудниках, о потере рабочих мест для простых людей.

Мы не считаем подпольную борьбу эффективной, мы открыто боремся за отмену системы QR-кодов на законодательном, правительственном уровне. Мы писали открытое обращение к губернатору Александру Беглову, мы проводили круглый стол «QR-коды против кинотеатров», на который приглашали представителей органов власти, СМИ и наших зрителей, мы получили поддержку от Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова. Мы продолжаем активно действовать, добиваясь официальной отмены системы QR-кодов для жителей Санкт-Петербурга.

При этом хочу отметить, что сеть кинотеатров «Мираж Синема» не выступает против вакцинации, мы считаем это необходимой мерой борьбы с пандемией, важной для здоровья нации. Но мы против того, чтобы QR-коды становились пропуском в места досуга и для приобщения к культуре, разделяли семьи и вызывали негативный настрой в обществе.

– Каковы ваши ожидания от 2022 года?

– Конечно, мы верим в лучшее! Ждем выхода крупных интересных релизов – их в этом году заявлено много! Правда, некоторые уже «переехали» на более поздние даты, но все равно выйдут в прокат и порадуют наших зрителей.

И еще мы в сети кинотеатров «Мираж Синема» уверены в своих силах, в своей правоте и намерены добиться отмены системы QR-кодов. Кинотеатрам Петербурга не время умирать – мы еще поработаем.

Светлана СМИРНОВА