хостел

Малый гостиничный бизнес не получит денег на реконструкцию

Согласно плану развития туризма в России до 2035 года, помощь полагается только средствам размещения с фондом от 50 до 120 номеров.

Малый бизнес «пролетает» мимо поддержки, которую государство готово выделить отельерам на строительство и ремонт средства размещения. Дело в том, что по плану развития туризма в России до 2035 года, деньги смогут получить объекты с номерным фондом от 50 до 120 номеров, и это уже после уступок со стороны властей. Правительство настаивало, что помощь будут предоставлять только крупным гостиницам, где не менее 120 номеров.
Отраслевые ассоциации отельеров безуспешно пытались снизить планку. Власти пошли навстречу только после начала военных действий РФ на Украине, когда крупные международные сети заявили о своем уходе с российского рынка.
В Петербурге сегодня работают более 300 хостелов и мини-гостиниц, где номеров значительно меньше 50, и проблемы у них те же самые, что и у крупных участников рынка, пишет Business FM Санкт-Петербург.
По мнению отельера и основателя Международной профессиональной академии туризма Алены Еновой, должна быть какая-то нижняя планка. Однако именно в городе на Неве очень много камерных отелей. Это тот самый малый бизнес, который вычеркнули из претендентов на помощь.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», номерной фонд Северной столицы почти не растет. Так, за первую половину 2022 года в Петербурге появилась всего одна новая гостиница – бутик-отель Glinz в Казарменном переулке, что добавило к общему номерному фонду всего 30 номеров. Для сравнения, в 2021 году прирост составил 479 номеров, а в 2018-м – 1100 номеров.