Сергей Ромашкин: В этом году Крым потерял половину туристов

Уже можно подводить итоги курортного сезона, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По итогам летнего сезона Крым потерял 50% от прошлогодней загрузки. «Даже последние события в Новофедоровке и под Джанкоем не могут радикально ухудшить ситуацию, потому что 90% уже съездили или уже сейчас находятся на отдыхе. Сезон завершается, поэтому итоговая цифра сложилась, и можно говорить, что турпоток в Крым снизился наполовину», — цитирует РИА Новости вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергея Ромашкина.
Поскольку самолеты на полуостров не летают уже полгода, 95% курортников прибыли машинами, а 5% — поездом. В прошлом году автотранспортом прибыли 60-62%, а остальные прилетели. Цены в Крыму остались на уровне прошлого года.
В АТОР отмечают, что в Сочи, где аэропорт работал, туристов тоже стало меньше, правда не намного — на 2-3% по сравнению с доковидным 2019 годом. Самолетами туда прибыло более половины отдыхающих. Цена отдыха выросла на 15% В Анапе поток туристов упал процентов на 10 при росте цен на 7%. На 40% вырос спрос в Дагестан — там и горы, и море.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что сегодня Росавиация опять продлила режим временного ограничения полетов в 11 аэропортах на юге и в центре России еще на неделю. Меры распространяются на аэропорты Ростова-на-Дону, Анапы, Геленджика, Краснодара, Элисты, Симферополя, Брянска, Белгорода, Воронежа, Курска и Липецка.

 

Фото: АТОР