икра

Что наша жизнь? Икра!

Минпромторг предлагает с 1 ноября ввести добровольную маркировку икры.

Министерство промышленности и торговли разработало проект постановления «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и лососевых (красная икра)».
Эксперимент будет проводиться, в том числе, в целях тестирования возможностей использования технологии нанесения средств идентификации на икру и состава содержащейся в них информации, а также организации эффективного взаимодействия органов государственной власти с производителями, импортерами икры, организациями оптовой и розничной торговли.
Участники оборота икры, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе. Сроки проведения — с 1 ноября 202-го по 31 августа 20233 года. Участники сами определят, какую продукцию каких производственных линий они будут маркировать.
Представитель системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» Константин Сереженков, рассказал «Газета.ру», что оператор готов обеспечить проведение эксперимента в указанные даты.
Как писали «Новости малого бизнеса», рыбоводы Ленинградской области столкнулись с дефицитом комбикормов. До введения санкций против России 90% всех используемых в России кормов приобретались в странах Европы, в основном, в Дании и Финляндии. Сейчас предприниматели переориентировались на Индию, Иран и Турцию, однако испытывают беспокойство по поводу качества закупаемой продукции.