легпром

В ТПП напомнили предприятиям легпрома о необходимости вносить сведения о маркировке товаров

По возникающим вопросам можно обращаться в Департамент экспертизы, сертификации и оценки Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты.

С 1 января 2021 года участники оборота товаров легкой промышленности обязаны вносить в информационную систему маркировки сведения о маркировке товаров легкой промышленности, а также об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота.
Минпромторг России информирует участников оборота товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, о привлечении к ответственности за нарушение требований в сфере маркировки товаров средствами идентификации. Правила и порядок маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956, сообщает пресс-служба Министерства.
В период до 1 января 2021 г. участники оборота товаров легкой промышленности были вправе не вносить в информационную систему маркировки сведения об их обороте и выводе из оборота, в том числе при оптовой и розничной продаже, продаже дистанционным способом и возврате товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке с определенной даты. Таким образом, подчеркнули в пресс-службе, после введения обязательной маркировки товаров легкой промышленности допускается оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности, маркированных средствами идентификации, сведения о которых не переданы в информационную систему маркировки в полном объеме относительно всей товаропроводящей цепи.
В целях устранения правовой неопределенности Минпромторг России обращает внимание, что выпуск таможенными органами в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления в отношении законтрактованных товаров легкой промышленности, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 января 2021 г., но приобретенных до 1 января 2021 г., допускается до 1 февраля 2021 г., а участники оборота вправе маркировать средствами идентификации товары легкой промышленности, приобретенные до 1 января 2021 г. и выпущенные таможенными органами после 1 января 2021 г. в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, до предложения таких товаров к реализации (продаже) в срок до 1 февраля 2021 г. Сведения о маркировке таких товаров легкой промышленности представляются в информационную систему маркировки.
В случае отсутствия средств идентификации на товаре и (или) отсутствия в информационной системе маркировки сведений о нанесении средств идентификации со дня вступления в силу соответствующих требований товар признается немаркированным, отметили в официальном разъяснении.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, по возникающим вопросам возможно обращаться к заместителю директора Департамента экспертизы, сертификации и оценки СПб ТПП
Виолетте Николаевне Короткиной. Телефон: +7 (812) 275-05-75.