Bosch продает заводы бытовой техники под Петербургом

Когда работали, они стоили 65–75 млн евро, сейчас — в несколько раз дешевле.

Российская структура немецкой Bosch ищет покупателей на два завода в поселке Стрельна под Петербургом, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники на российском рынке электроники. ООО «БСХ Бытовые приборы», производит в России холодильники и стиральные машины.
По мнению экспертов, в работающем состоянии они стоили 65–75 млн евро (3,8–4,4 млрд руб. по курсу ЦБ на 19 августа). Однако с марта 2022 года Bosch приостановил работу российских предприятий, и теперь они стоят в несколько раз дешевле. Известно, что продажей заинтересовались некоторые компании, в том числе российские ритейлеры, однако цену сочли завышенной.
Всего в России расположены семь собственных производств Bosch: стиральных машин и холодильников под Петербургом, электроинструментов, автокомпонентов, отопительного оборудования и радиаторов в городе Энгельс Саратовской области, автокомпонентов в Самарской области.
По официальным данным компании, оборот Группы Bosch в России в 2019 финансовом году составил 1,18 млн евро. Продажи обеспечивают более 3 475 сотрудников компании. С 2014 г. штаб-квартира Группы компаний Bosch в странах СНГ, Грузии и Украине находится в городе Химки Московской области.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что производство в Стрельне выпускало холодильники с сентября 2007 года — 250 000 приборов в год. С 2010 года, когда запустили вторую очередь, количество производимых холодильников удвоилось. На предприятии работало около тысячи сотрудников.