реки и каналы

92% туристов, побывавших в Петербурге в этом году, дали высокую оценку уровню гостеприимства

В прошлом году аналогичный замер показывал 86%. «То есть плюс 6%. Это очень важно для нас, это основа для возвратного туризма», — подчеркивает председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Постоянное движение, поиск новой причины, заставляющей туристов не только приехать в Петербург, но и возвращаться в город на Неве снова и снова – так сформулировал задачу этого года для сферы гостеприимства Сергей Корнеев. Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга принял сегодня участие в организованной ТАСС пресс-конференции, посвященной проведению 6-7 августа фестиваля «Столица водного туризма. Петровская акватория».
Как сообщил Сергей Корнеев, удовлетворенность качеством гостеприимства в Петербурге в этом году у российских туристов достигла 92%. «То есть 92% наших гостей уровень всех предлагаемых нами туристических продуктов и предложений оценивают как высокий или очень высокий. Аналогичный замер в прошлом году был 86%. То есть насыщенность и качество – несмотря на все сложности – по опросам выросло на 6%», — с удовлетворением констатировал глава профильного ведомства.
Столь высокая оценка – основа для возвратного туризма, который придает экономике туризма устойчивое развитие.
Характеризуя показатели водного туризма, Сергей Корнеев сообщил, что востребованность больших речных круизов в этом году приближается к 100%. На весь период навигации забронированы места на один из наиболее популярных маршрутов этого сезона – Москва, города Золотого кольца, Санкт-Петербург. Очень высокий спрос и на маршруты Серебряного ожерелья, связанные с посещением острова Кижи, Валаама, Соловков. Петербург при этом выступает как туристический хаб, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Если раньше речные круизы пользовались спросом в большей степени у иностранцев, то теперь, по словам чиновника, это интереснейшее предложение «распробовали» и россияне. «Здесь очень высокая глубина бронирования, — отметил он. — Практически популярность выросла на 20-30% даже по сравнению с доковидным периодом».
Что касается яхтенного туризма, то в настоящее время Ростуризмом при активном участии комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга разрабатывается дорожная карта. «Это план конкретных мероприятий по дальнейшему развитию яхтенного туризма — от инфраструктуры до обучения кадров и разработки новых маршрутов, — пояснил Сергей Корнеев. – Это объемный документ, в котором будет учтена роль Санкт-Петербурга как столицы водного туризма и как одного из ведущих центров яхтенного туризма России. И все наши предложения будут учтены».
Что касается прогулок по рекам и каналам северной столицы, то хитом этого сезона стал маршрут речного трамвайчика из Севкабель Порта в Финский залив – навстречу закату солнца.