В Петербурге стартовал второй этап поддержки кинопроизводителей

Городские власти готовы дать в этом году 200 млн рублей на помощь кинематографистам. 21 кинофильм получит деньги по итогам первого этапа.

Петербургский комитет по культуре объявил второй этап поддержки кинопроизводителей. Ежегодно субсидии направляются на создание в Петербурге национальных полнометражных, короткометражных, документальных, анимационных, историко-публицистических, а также многосерийных фильмов.
В городском бюджете 2022 года на поддержку кинематографистов было заложено 150 млн рублей, после первого полугодия сумму до 200 млн рублей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете. По поручению губернатора Александра Беглова с этого года участвовать в конкурсном отборе могут не только НКО, но и коммерческие киностудии. Также введен формат возмещения затрат на уже снятые в Петербурге кинокартины.
В конце мая комиссия, включающая киноведов, критиков, представителей Союза кинематографистов, творческих общественных организаций, выбрала победителей первого этапа конкурса. Поддержку получил 21 кинофильм: 14 документальных лент, 6 полнометражных художественных картин и одна игровая короткометражка.
Сейчас студия «Ленфильм» снимает проект «Летом асфальт теплый», студия «Лендок» документальные картины о блокаде – «Врачи осажденного города» и «Блокадная сцена». Летом стартовали съемки фильма «Рахманинов. Адреса судьбы» к 150-летию великого композитора и полнометражной картины «Евгений Телегин», а производство фильмов "Воздух» Алексея Германа-младшего и «Миттельмарш» Софьи Мелединой, получивших поддержку, уже завершается.