Для привлечения туристов следует развивать новые направления

В настоящее время основной поток иностранных туристов прибывает к нам паромами на 3 дня. Правительство города намерено увеличить срок пребывания зарубежных гостей до недели-двух, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». О том, как можно добиться этого без дополнительных финансовых вложений рассказал директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ, член Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.
Напомнив о том, что к 300-летию Царского Села, был разработан проект «Венчание в Царском Селе», он отметил, что не менее интересный проект разрабатывает Константиновский дворец – яхтенный туризм и велотуризм по Царской петергофской дороге. Кроме того, Эрмитаж совместно с одним из малых предприятий создал Музейный портал Санкт-Петербурга, также призванный привлечь внимание туристов к мировым музейным ценностям, хранящимся в Северной столице.
Интересные программы можно придумать для Кронштадта, Курортного района, и многих других районов города, если привлечь к отрасли муниципальные и районные власти, считает Сергей Корнеев. Он сообщил, что в настоящее время Государственная дума рассматривает законопроект, вносящий изменения в закон «О туристской деятельности», и добавляет полномочия муниципальным органам власти. «И этим стоит воспользоваться», — подчеркнул Сергей Корнеев.
«Вся сфера туризма – это малое предпринимательство, — убежден чиновник, — и транспорт, и общепит, и туристические фирмы и мини-отели. И задача городской власти — создание комфортной среды для его существования».
Напомнив, что исторический центр города строился без расчета на современное количество транспорта, Сергей Корнеев предложил создать удобную сеть кемпингов и парковок для международных и междугородних туристических автобусов на границах города и удобную информационную сеть, в том числе и печатную, для путешествующих пешком.