кино

Киносети: Цель выполнена полностью

«Синема парк» и «Формула кино» назвали нелицензированный показ зарубежного кино акцией по привлечению внимания к проблемам отрасли.

Сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» сделала попытку хоть как-то выпустить в прокат зарубежное кино. Напомним, в марте, после начала Россией военных действий на Украине, зарубежные (в том числе голливудские студии) запретили прокат своих фильмов в Российской Федерации.
Кинотеатры анонсировали показ кинопродуктов, где зарубежные видеоматериалы идут перед российским фильмом, почти бесплатно — с наценкой 10-20% за билет. Первым в составе гибридного продукта должны были показать мультфильм про миньонов вместе с отечественной лентой про Кощея.
Впрочем, руководство сетей быстро отыграло назад, сообщив, что совет директоров проведение акции не согласовал, поскольку нарушение прав правообладателей контента неприемлемо. Тем, кто купил билеты на «спаренные» киносеаны, обещают вернуть деньги.
Генеральный директор сети Алексей Васянин назвал произошедшее акцией по привлечению внимания к проблемам кинопроката. Необходимо начать разработку единого плана по выходу отрасли из кризиса, заявил руководитель. Васянин также отметил, что цель акции полностью выполнена.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге на фоне сокращения репертуара закрылся каждый седьмой кинотеатр. В конце июля Ассоциация владельцев кинотеатров предложила внести поправки в Уголовный и Административный кодексы, которые регламентируют случаи нарушения авторских прав. Речь идет о показе иностранных фильмов без согласия правообладателей.