Партнерство госструктур и бизнеса

Гипермаркеты OBI в России проданы за 1 евро

Немецкая OBI GmbH подписала соглашение с группой российских инвесторов о продаже им шести юридических лиц российской сети DIY-магазинов OBI.

По условиям сделки, на первом этапе 40% долей в этих фирмах перейдут группе инвестиционно-строительных компаний Max (ГИСК Маx), а 60% – бизнесмену Йозефу Лиокумовичу, сообщают «Ведомости». Эксперты отмечают, что ГИСК Маx может продать свою часть бизнеса «третьим лицам». Будет ли это Лиокумович или кто-то еще, пока неизвестно. Сумма сделки символическая — 1 евро.
Ранее СМИ называли Лиокумовича представителем австрийской группы компаний Supernova, которая специализируется на управлении торгово-развлекательными центрами в Центральной и Восточной Европе. В ее портфеле порядка 60 таких объектов в Австрии, Германии, Польше, Румынии, Хорватии и других странах, сообщал портал Vesti.am. В 2015—2016 годах эта фирма принимала участие в продаже части активов разорившегося австрийского DIY-ритейлера bauMAX той же OBI и сопровождала сделки по аренде магазинов OBI в Австрии.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее начальник ГУФСИН России по Свердловской области Александр Фёдоров заявил, что исправительные учреждения системы УФСИН вполне могут заменить иностранные компании, а показатель «цена-качество» у товаров «из зоны» выше, чем у зарубежных аналогов.