кинотеатр

Петербургские кинотеатры теряют траффик и закрываются

До лета может не дожить каждый второй.

В петербургском ТРК «Атлантик Сити» закрылся кинотеатр сети «Мираж Синема». Как сообщает РБК, это окончательное решение, а перспективы в отрасли оценивают весьма пессимистично.
По данным аналитика «Невафильм Research» Светланы Мудровой, в марте кассовые сборы петербургских кинотеатров сократились в сравнении с январём на 66% — с 315 млн до 108 млн рублей. Для всей страны аналогичный показатель и вовсе составил 73%.
Ещё недавно представители отрасли с надеждой смотрели в будущее после отмены обязательной проверки QR-кодов и запретов на посещение сеансов с детьми. Однако этим ожиданиям не суждено было сбыться после того, как на фоне спецоперации на Украине крупнейшие кинокомпании, включая Walt Dysney, Warner Bros и Sony Pictures, приостановили показы своих картин на территории России. Это обернулось резким сокращением репертуаров и падением кассовых сборов.
— В апреле придется закрыть еще несколько объектов, но, скорее всего, в регионах. Думаю, к середине мая мы увидим тотальное закрытие кинотеатров, возможно, к этому времени останутся около 50% из них, — заявил гендиректор «Мираж Синема» Виктор Рудман.
В свою очередь директор по маркетингу сети Ирина Корнева подчеркнула, что решение связано не только с текущей ситуаций, но и с позицией арендодателя. Отмечается, что кинотеатры становятся все менее выгодными арендаторами для ТРЦ.
Ранее «Новости малого бизнеса» писали о проблемах отрасли в связи с пандемийными ограничениями. Из-за них начался отток аудитории кинотеатров к стриминговым сервисам. Кинотеатры в ТРЦ «Лиговъ» и «Пик» закрылись еще в 2021 году.