IT-бизнес

В Петербурге появятся новые льготы для IT-компаний

Также дополнительные меры поддержки получит бизнес, вкладывающийся в НИОКР.

Петербургский парламент рассмотрел во втором чтении законопроект о «налоговом кэшбеке» для предприятий обрабатывающей промышленности, вкладывающих средства в научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Согласно документу, вычет может составить до 90% от вложений в НИОКР. В среду были приняты поправки, расширяющие устанавливаемые документом налоговые льготы.
Авторы документа обратили внимание на IT на фоне масштабного оттока специалистов за границу. Законопроект снижает налоговую нагрузку для предприятий отрасли, относящихся к малому и среднему бизнесу и применяющих упрощенную систему налогообложения.
Также вдвое уменьшится ставка налога на прибыль организаций, применяемая при определении предельной величины инвестиционного налогового вычета за научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Снижаются требования к компаниям, претендующим на «налоговый кэшбек». Предполагается, что это увеличит число потенциальных получателей льготы.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о мерах по поддержке IT-отрасли, применяемых на федеральном уровне. В частности, обсуждается возможность существенного увеличения финансирования Российского фонда развития информационных технологий. На гранты могут потратить 30 млрд рублей. Одновременно IT-специалистов пытаются заинтересовать отсрочкой от армии и ипотекой на выгодных условиях.