ковидные льготы

38% компаний ввели льготы, связанные с лечением коронавируса

В то же время 8% российских предприятий за время пандемии сократили объем льгот для сотрудников или объем компенсаций.

Пандемия коронавируса привела к появлению новых льгот, которые компании предоставляют сотрудника, в том числе связанных с лечение новой инфекции. Об изменении объема льгот в большую сторону рассказали 38% российских работодателей из числа опрошенных Службой исследований hh.ru. У подавляющего большинства (41%) ничего не изменилось, по 4% уменьшили либо объем компенсаций, либо набор льгот. Только 1% респондентов ответил, что увеличить объем компенсаций по льготам.
В целом же из всех социальных гарантий работодатели чаще всего предоставляют оплачиваемые отпуск (95%), больничные листы (92%) и отпуск по беременности и уходу за ребенком (76%). Только 2% признались, что ничего этого для своих сотрудников не делают.
Среди льгот, предоставляемых от лица компании, самой популярной оказалось обучение за счет работодателя (65%). 58% оплачивают своим сотрудникам мобильную связь и/или интернет, а 41% дает возможность бесплатно обслуживаться в ведомственной медклинике.
38% дают скидки на покупку товаров или услуг самой компании или ее партнеров, по 26% — дотируют питание или расходы на транспорт. Менее популярны оплата жилья (14%), бесплатное медобслуживание членов семьи работника (11%), оплата путевок в санаторий (9%), а также ссуды либо кредиты на строительство или ремонт жилья (8%).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в конце января Государственная дума приняла законопроект, согласно которому российские компании получат льготы, если будут отправлять своих сотрудников и членов их семей в санатории и на курорты на территории страны.