летнее кафе

Смольный подкорректировал правила размещения уличной мебели

Столы и стулья нельзя будет ставить на помосты, крепить к фасадам и оставлять на ночь. Зато открывать летние кафе можно будет уже с 16 апреля.

Юридическое управление Смольного подготовило поправки в постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 09.11.2016 № 961, которое регулирует установку уличной мебели.
Так, сезонная мебель должна оставлять свободной не менее 1.5 метра ширины тротуара, размещаться вдоль уличного фронта, без помостов и подиумов. Она также должна соответствовать требованиям, установленным эстетическим регламентом оборудования, а крепить ее к фасадам нельзя. запрещено устанавливать столы и стулья с полуночи до 8 утра.
Из позитивных для бизнеса новшеств можно отметить продление срока размещения уличного оборудования. Когда губернатор подпишет постановление, рестораторы смогут выставлять мебель на улицы не с 1 мая, а уже с 16 апреля. Бизнесу остается только надеяться, что погода не подкачает и будет располагать горожан и гостей Северной столицы посидеть в уличном кафе, а то апрельские снегопады синоптики считают нормой для Петербурга.
Проект изменений в постановлений размещен на официальном сайте петербургской администрации для антикорупционной экспертизы, которая продлится до 31 августа.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», во время пандемии городское правительство ввело упрощенный порядок установки уличной мебели, а осенью прошлого года продлило его на 2022 год. Кроме того, право размещать столы на улице получили не только стационарные, но и нестационарные заведения общепита.