Эксперт назвал препятствия к сотрудничеству оборонки и малого бизнеса

Среди них – разная скорость принятия управленческий решений, различия в режимах налогообложения и ценообразования, а также в уровне доступа к технологиям, считает Антон Дроздов, заместитель председателя ПСБ.

Характер задач, которые решают предприятия оборонно-промышленного комплекса и субъекты малого и среднего предпринимательства, создает условия для их взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил Антон Дроздов, заместитель председателя ПСБ, на круглом столе «Диверсификация и импортозамещение: перспективы эффективного взаимодействия инновационных МСП с предприятиями ОПК в новых экономических условиях». Мероприятие прошло на площадке Международного военно-технического форума «Армия-2022», сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ПСБ.
Зампред банка отметил препятствия для развития партнерства ОПК и МСБ. Среди них – разная скорость принятия управленческий решений, различия в режимах налогообложения и ценообразования, а также в уровне доступа к технологиям. В этой связи предлагается перенастроить существующие меры государственной поддержки бизнеса, предоставить МСП доступ к актуальной информации о потребности в импортозамещающей продукции, стимулировать развитие кадрового потенциала.
Для повышения уровня взаимодействия предприятий ОПК и субъектов МСП необходимо проводить совместные мероприятия, стимулировать реализацию совместных проектов, организовывать площадки для обсуждения возникающих проблем. «Все это, на наш взгляд, будет способствовать достижению ощутимых результатов в диверсификации и импортозамещении. ПСБ, опираясь на свои широкие компетенции, готов оказывать комплексную поддержку бизнесу при взаимодействии с предприятиями ОПК и выстраивать схему такого партнерства», — добавил Антон Дроздов.