правительство рф

Мишустин назвал четыре направления поддержки малого и среднего бизнеса

По словам премьер-министра, по каждому из них готовятся системные решения.

На заседании комиссии по вопросам малого и среднего предпринимательства глава правительства РФ Михаил Мишустин рассказал о планах властей, направленных на поддержку бизнеса. Как сообщает РИА Новости, премьер-министр выделил четыре основных направления, по которым планируется принимать «системные решения».
Во-первых, речь идет о «развитии различных форматов финансовой поддержки» и «настройке повышения адресности» субсидий. В частности, правительство намерено повысить доступность денежных ресурсов и «охват получателей финансовой помощи». К примеру, определенные изменения могут быть внесены в программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса.
Второе направление предполагает «создание условий для роста». В правительстве намерены обеспечить более широкий доступ к рынку сбыта и планомерно сокращать нагрузку, связанную с налогами и отчетностью.
Кроме того, планируется увеличить квоты для малых и средних предприятий по госзакупкам. Предполагается, что это поможет компаниям получать выгодные контракты. Еще одно направление касается «снятия административных барьеров».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о возобновлении поддержки малого и среднего бизнеса по программе ФОТ 3.0. При этом рестораторы и туристические компании массово жаловались на проблемы с получением обещанных льготных кредитов в коммерческих банках.