Индекс роста МСП

В Ленобласти насчитывается 66944 предприятий малого и среднего бизнеса

Численность занятых в этой сфере составляет более 260 тысяч человек. К 2024 году планируется увеличить этот показатель до 279,5 тысяч.

На заседании правительства Ленинградской области были представлены изменения в стратегическом документе по развитию предпринимательства. «Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства, речь идет об актуализации Стратегии по итогам завершения первого этапа краткосрочных инициатив с 2018 по 2020 года. В этот период объем поддержки малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области, составил более 2,8 млрд рублей, из которых 2,27 млрд рублей – средства областного бюджета. Прирост количества субъектов МСП за три года составил 13,9%, а численность занятых в этой сфере выросла на 31,6%.
В настоящее время в Ленинградской области 66944 предприятий малого и среднего бизнеса. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет более 260 тысяч человек.
По итогам первого этапа реализации Стратегии отмечена положительная динамика развития малого и среднего бизнеса в регионе, в связи с чем меняются целевые показатели стратегии. Так, к 2024 году планируется увеличить численность занятых в сфере МСП до 279,5 тысяч человек, к 2030 году – до 291,7 тысяч человек. Ранее эти показатели были на уровне 234 и 280 тысяч, соответственно. Также вводится новый показатель – доля предпринимателей, охваченных услугами центра «Мой бизнес».
К новым инициативам отнесены расширение доступа субъектов МСП к закупкам – создание мобильного приложения «Электронного магазина», формирование базы объектов недвижимого имущества – использование для создания нового бизнеса заброшенных зданий детских лагерей, подготовка и развитие кадров для предпринимателей, а также развитие поддержки субъектов МСП в социальной сфере, экологии, спорте, туризме.