госгарантии от Корпорации МСП

С начала года на 42% предпринимателей больше получили госгарантии от Корпорации МСП

Санкт-Петербург на третьем месте по числу малых и средних предприятий, которым досталась гарантийная поддержка. Более 80% господдержки досталось малым и микропредприятиям.

В 2021 году гарантии и поручительства Корпорации МСП получили на 42% больше предпринимателей. 9945 компаний воспользовались гарантиями и поручительствами на общую сумму 180,7 млрд рублей и привлекли 350,4 млрд рублей кредитов. на долю микро- и малых предприятий пришлось 82% предоставленной господдержки, сообщили «Новостям малого бизнеса» в корпорации МСП.
Гарантийную поддержку Корпорации МСП получили малые и средние предприятия во всех 85 российских регионах. Петербург занимает третье место по числу поддержанных компаний – 391. На первом месте Москва (851), на втором – Новосибирская область (468). Два региона Северо-Запада показали значительный рост субъектов МСП — получателей помощи: в Республике Коми их число выросло в 2,8 раза, в Псковской области – в 2,5 раза. Это соответственно второй и третий результат по стране.
41% гарантий выдан промышленным предприятиям, 20% — сельскохозяйственным, 14% — сфере услуг, 12% — строительства. Наибольший прирост отмечен в образовании (в пять раз), экологии (в три раза), социальной сфере и здравоохранении (в два раза).
Портфель гарантий и поручительств Корпорации МСП увеличился в 1,5 раза и достиг максимального с момента ее создания значения — 220 млрд рублей. Максимальные выдачи поручительств Корпорации МСП по программе стимулирования кредитования наблюдались в июне и июле 2021 года – соответственно в четыре и пять раз больше, чем года назад.
По словам гендиректора Корпорации МСП Александр Исаевич, перед организацией стоит цель, чтобы к 2025 году каждый пятый предприниматель получил от Корпорации финансовые и нефинансовые меры поддержки.