Россиянам придется ждать финскую визу по пять месяцев

Такое предположение высказывают эксперты из сферы турбизнеса после сокращения два раза числа принимаемых заявлений на шенген.

Процесс получения финской визы превратиться из довольно быстрого в длительный и будет занимать 4-5 месяцев. Уже сейчас турфирмы в Северной столице берут документы для подчаи в визовый центр на первую половину октября, а получение визы обещают в конце того же месяца, сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).
Кроме того, не исключено и подорожание визы. Сейчас действуют соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. При их отмене стоимость штампа в загранпаспорте вырасте с 35 до 80 евро.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что на этой неделе финские власти объявили о сокращении в два раза приема заявлений россиян на финский шенген: 500 заявлений в день вместо тысячи. Из этих пятисот 400 отводится на долю тех, кто едет в ЕС по учебе, работе или к семье, так что на долю простых туристов остается только 100 слотов в день. Финляндия также планирует до конца весны 2023 года запустить национальную гуманитарную визу.
В то же время у Финляндии нет намерения аннулировать выданные страной действующие шенгенские визы, которые сейчас имеет, по информации финского министерства иностранных дел, около 100 тысяч россиян.