работа

Минтруд: Пик напряженности на рынке труда ожидается к началу 2023 года

Необходимо поддержать и тех, кто потерял работу, и тех, кто подпадает под увольнение, считают в ведомстве.

Минтруд РФ прогнозирует смещение пика роста напряженности на рынке труда на конец 2022 года — начало 2023 года, пишет ТАСС со ссылкой на проект распоряжения правительства. В документе говорится о необходимости своевременно принять меры по поддержке занятости населения и рынка труда в условиях введения внешнего санкционного давления.
В апреле 2022 года число работников под риском увольнения выросло на 40% по сравнению с мартом. Однако динамика изменения численности указанных работников с апреля 2022 года показывает снижение ежемесячного прироста масштабов неполной занятости. Так, за последний месяц численность работников, находящихся под риском увольнения, снизилась на 5% и составила 310,7 тыс. человек.
Постановление правительства в 2022 году предусматривает реализацию региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования сотрудников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения, в том числе работников, которые на неполном рабочем дне, в простое, в отпусках без сохранения содержания. В России заключено 13,8% договоров на обучение от плановой численности (17,2 тысячи человек), почти 9 тысяч направлены на обучение, а более 4 тысяч завершили его.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», с февраля четверть малых и средних предприятий уволила часть персонала, столько же снизили премии, а еще пятая часть отдала часть работа на аутсорсинг.