Вячеслав Лебедев: В прошлом году реальные сроки получили только 9% предпринимателей

В то же время суды прекратили уголовное преследование в отношении 33% обвиняемых по экономическим преступлениям, рассказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС.

Вячеслав Лебедев отметил, что в прошлом году суды прекратили уголовное преследование в отношении 33% обвиняемых в экономической сфере, а к лишению свободы приговорили только 9% осужденных.
Глава Верховного суда отметил также глобальную гуманизацию российской судебной системы. «Численность лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено судом, увеличилось с 2% в 1999 году до 22% в 2021 году", — цитирует Лебедева РАПСИ.
В два раза сократилось число осужденных к лишению свободы. Такая мера наказания назначена 29% осужденных, в основном, тем, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. Почти три четверти отправленных за решетку ранее имели судимость: однократную (30%) или два и более раза (42%).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в июле президент России поручил снизить уголовную нагрузку на бизнес, в том числе, декриминализовать некоторые действия, пересмотреть основания для заключения под стражу, увеличить порог для определения ущерба.