безработица

Депутат: безработица упала до допандемийного уровня

Речь идет об официальных показателях, отметил глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов. Нужно делать максимальный упор на трудоустройство россиян и одновременно повышать МРОТ.

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов заявил, что показатель безработицы в России упал к допандемийным показателям. «Был меньше миллиона до пандемии, сейчас так же. Во время пандемии пиковые значения были порядка четырех миллионов», — цитирует политика Лента.ру. Речь идет об официальной безработице.
Некоторые вакансии долго остаются вакантными из-за того, что предлагается слишком маленькая зарплата или квалификация соискателя не соответствует предлагаемой должности или обязанностям, считает парламентарий.
Ярослав Нилов считает, что в борьбе с безработицей нужно делать максимальный упор на трудоустройство наших граждан, особенно если есть вакантные места. Кроме того, нужно повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а также освободить от подоходного налога малооплачиваемых работников и повысить его тем, кто повышает много.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», с предложением повысить МРОТ с 15 тысяч до 30 тысяч рублей выступила думская фракция ЛДПР, в которую входит и Нилов. Предложение уже раскритиковали: для малого бизнеса такие цифры будут означать или уничтожение, или уход в серую зону.