безработица

В России начала расти безработица

Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Санкционное давление, оказываемое на Российскую Федерацию, сказывается на рынке труда. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.
По словам министра, с одной стороны, цифры, характеризующие динамику на рынке труда, более-менее соответствуют общим трендам и общей динамике прошлых периодов, не выбиваются из общего строя. Но напряжение на рынке труда постепенно начинает расти.
Если посмотреть динамику регистрируемой безработицы с 1 марта по 1 июня, то количество регистрируемых безработных находилось в коридоре 660-680 тысяч. В принципе, это низкий показатель для российской экономики. «В июне мы начинаем наблюдать рост числа безработных, регистрируемых в центре занятости. Давление на рынок труда во многом оказывают компании с иностранным участием», — отметил Антон Котяков.
Напомним, в начале месяца Volkswagen предложил работникам своей площадки в Нижнем Новгороде уволиться добровольно в течение июня. Взамен экс-сотрудникам предлагают выплатить до шести окладов. Это первая за время последнего кризиса программа сокращения занятости, о которой стало известно.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге на конец прошлого года 17300 безработных состояло на учете в Центре занятости. Еще порядка 22 тысячи находились под угрозой увольнения — это сотрудники иностранных предприятий, заявивших о приостановке своей деятельности.