рынок труда

В России растет количество сотрудников с неполным рабочим днем

При этом в правительстве считают ситуацию на рынке труда стабильной.

Правительство РФ фиксирует рост числа граждан, работающих в режиме неполного дня или недели, а также находящихся в простое. Как сообщает «Интерфакс», об этом на заседании рабочей группы по восстановлению рынка труда заявила вице-премьер Татьяна Голикова. При этом общую ситуацию на рынке труда она назвала «стабильной». Чиновница поставила задачу организовать мероприятия, которые помогут сохранить рабочие места и численность занятых россиян.
Отмечается, что глава Минтруда Антон Котяков также заявил об отсутствии у российских работодателей планов, связанных с массовыми увольнениями. При этом, по его оценкам, в России на данный момент в неоплачиваемом отпуске находятся 14 тысяч работников. Еще 50 тысяч человек предупредили о грядущем сокращении. Общее число россиян, работающих по найму, составляет 55 млн человек.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об инициативе правительства, которая призвана помочь молодежи с трудоустройством. Российские компании будут получать субсидии, если возьмут на работу выпускников вузов и колледжей без опыта, а также людей без среднего профессионального или высшего образования, которым не исполнилось 30 лет.