единый налоговый платеж

Сроки уплаты налога по УСН продлили на полгода

Но воспользоваться этой поблажкой смогут не все.

В России продлили на полгода сроки уплаты налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) за 2021 год и сроки авансового платежа за первый квартал 2022-го. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на официальном сайте правительства.
Для организаций крайний срок переносится с 31 марта на 31 октября года, а для индивидуальных предпринимателей – с 30 апреля на 30 ноября 2022 года.
Однако данная норма коснулась лишь отдельных видов деятельности. Любопытно, что сначала на официальном сайте появился более короткий список, куда, в частности, вошли производители пищевых продуктов, напитков, текстильных изделий, одежды, кожаных вещей, бумаги, химических веществ и продуктов, лекарств и медицинских изделий, а также изделий из металлов, резины и пластмасс.
Позже был опубликован дополнительный перечень. В нем присутствуют производители компьютеров, электроники и электротехники, машин, оборудования, автотранспортных средств и мебели. Также упомянута деятельность организаций здравоохранения, спорта и культуры, туристические компании, а также ремонт и монтаж машин и оборудования.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о проведении эксперимента по введению автоматизированной упрощенной системы налогообложения для микропредприятий Москвы, Республики Татарстан, а также Московской и Калужской областей. С 2023 году в их число обещают включить и Петербург.