Торговый центр

Торговые комплексы оказались в патовой ситуации из-за демаршей брендов

Доходы от аренды упали, а заменить приостановившие деятельность западные компании нельзя.

Петербургские торговые центры в ближайшее время могут столкнуться со сложностями, связанными с перечислением платежей по кредитам. Всему виной закредитованность и недополученная прибыль на фоне ситуации, связанной с проведением спецоперации на Украине. Как рассказала эксперт компании KNRU Полина Феофилова, корнем новых проблем стал уход с российского рынка сотен западных компаний. Большинство из них занимали площади именно в ТЦ.
— В итоге визуальная часть центров выглядит отторгающе, — резюмирует Фиофилова. — При этом опустевшие комплексы не могут искать замену, так как договора на аренду продолжают действовать. Однако платежи по ним заметно упали, зачастую они были привязаны к товарообороту.
Эксперт считает, что недавнюю рекомендацию Минпромторга о замене процента с товарооборота на фиксированную плату сложно реализовать на практике, так как арендаторы вряд ли захотят перезаключать уже действующие соглашения. При этом торговым центрам приходится решать не только проблему внешней привлекательности, но и заниматься поиском развлечений нового формата. Ранее важную роль в этой сфере играли кинотеатры, однако, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», после запрета на показы фильмов крупнейших западных киностудий кинозалы опустели и тоже переживают не лучшие времена. Некоторые из них уже начали закрываться.