вакансии

В Петербурге в пандемию в дефиците оказались продавцы и программисты

А в целом по стране самой востребованной стала профессия водителя.

В Петербурге составили рейтинг самых востребованных профессий в 2021 году. Для этого портал hh.ru проанализировал больше миллиона вакансий, постаравшись учесть синонимы в названиях. В результате топ-10 уверенно возглавили продавцы, включая консультантов и кассиров. Именно их компании ищут чаще всего. Второе место занимают менеджеры по продажам, а на третье выбились программисты. Бухгалтеры, повара, официанты и курьеры вошли в Топ-10.
При этом аналогичный общероссийский перечень существенно отличается от петербургского. В нем самой востребованной стала профессия водителя, и только далее следуют менеджеры по продажам и продавцы.
Отмечается, что многие расклады существенно изменились в сравнении с 2020 годом. К примеру, водители тогда были только на третьем месте, зато инженеры – на втором. За год они потеряли 13 позиций и теперь оказались только в середине списка. Зато продавцы напротив поднялись с 10-го на 3-е место, показав наиболее уверенную динамику.
При этом в список впервые попали такие профессии, как повар, администратор, кладовщик, разнорабочий и полицейский. Слесари и токари напротив его покинули. А в сфере медицины медицинские сестры заменили врачей.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что в текущем году на фоне пандемии существенно выросли зарплаты программистов. При этом сами они оказались в дефиците. На ситуации отразилась как цифровизация различных секторов экономики, так и перевод многих сотрудников на удаленный режим работы, который потребовал наладки дополнительного программного обеспечения.