субсидии

Городской бюджет выделит НКО субсидии на патриотические издания

Среди книг — художественная, детская, научная, и учебная литература. А Ленобласть отменяет проверки социально ориентированных НКО.

Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт-Петербурга «О порядке предоставления в 2022 году субсидий на реализацию издательских проектов».
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства, документ определяет порядок предоставления субсидий на реализацию значимых издательских проектов социально ориентированным некоммерческим организациям.
В пресс-службе подчеркнули, что субсидии предназначены на поддержку проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию исторических фактов о знаменательных событиях в истории страны и привлечение внимания к развитию социально-экономического, политического и культурного положения страны и города. Отбор книг проходит по семи видам изданий и тематическим направлениям, среди которых художественная, детская, научная, и учебная литература.
Одно из условий соглашения о предоставлении субсидии – передача обязательных экземпляров изданий в Центральную городскую публичную библиотеку имени В.В. Маяковского. Социально ориентированные некоммерческие организации также делают рассылку обязательных экземпляров изданий, на которые им предоставляется субсидия. Общий объем денежных средств, предусмотренных на эти цели в 2022, составляет 10,1 миллионов рублей.
Между тем в Ленобласти объявили об отмене проверок социально ориентированных НКО и переходу на предоставление отчетов по проектам в электронный формат. Кроме того, в Соглашение о предоставлении грантов вносится обязательный пункт о распространении на ресурсах СО НКО только достоверной информации о государственной политике РФ.
Об этих мерах поддержки СО НКО на региональном уровне в современных условиях рассказала председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен сегодня на пресс-конференции в ТАСС.